SDQ-Seminar/Archiv

Aus SDQ-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Vergangene Termine des SDQ-Seminars

Montag, 28. November 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348 / https://sdq.kastel.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Hannes GreuleEvidence-based Token Abstraction for Software Plagiarism DetectionBachelorarbeitTimur SağlamDeutsch
Jonas StrittmatterToken-based Plagiarism Detection for Heterogenous Software ArtefactsBachelorarbeitTimur SağlamDeutsch
Tim SchilppAnalyzing Different Approaches to Integrating Handwritten and Generated Object-oriented CodeBachelorarbeitMisha Strittmatter
Erik Burger
Deutsch
Ulas UyanikGUI-based Testing of a Learning Platform Application Using NeuroevolutionBachelorarbeitDaniel ZimmermannDeutsch

Montag, 21. November 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348 / https://sdq.kastel.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Moritz BrödelUsing Token String Normalization to Prevent Code Plagiarism ObfuscationBachelorarbeitTimur SağlamDeutsch

Montag, 12. September 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Tobias TelgeAutomatisierte Gewinnung von Nachverfolgbarkeitsverbindungen zwischen Softwarearchitektur und QuelltextMasterarbeitJan Keim
Sophie Schulz
Deutsch

Montag, 22. August 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Nikita NesterovSicherheitsbewertung des Standards ‚International Data Spaces‘ für den Austausch von Software- und Hardware-VariantenBachelorarbeitJan WittlerDeutsch

Montag, 8. August 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 333 / https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Fabian PalitzaFallstudie zur Privatsphäre in Connected-Car SystemenBachelorarbeitSebastian Hahner
Nicolas Boltz
Deutsch
Lukas BurgeyContinuous Integration of Performance Models for a Lua-Based Industrial ApplicationMasterarbeitManar MazkatliDeutsch
Michael HirschPerformance-Modellierung des Mechanik-Lösermoduls in der Multi-Physik-Anwendung Pace3DBachelorarbeitLarissa Schmid
Daniel Schneider
Martin Reder
Deutsch
Rebekka VielsackArchitecture reconstruction for software systems communicating both synchronously and asynchronouslyMasterarbeitSnigdha SinghDeutsch

Montag, 25. Juli 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Janek SpeitHierarchical Classification of Design Decisions Using Pre-trained Language ModelsMasterarbeitJan KeimDeutsch
Stefanie FischerFaster Feedback Cycles via Integration Testing Strategies for Serverless Edge ComputingMasterarbeitRobert HeinrichDeutsch

Montag, 11. Juli 2022, 11:30–11:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Laura TraubKopplung von statischen Architekturanalysen und musterbasierten Quelltextanalysen in der Domäne der SoftwaresicherheitBachelorarbeitFrederik ReicheDeutsch
Leonie SchmidtModeling Assumptions in Software ArchitectureBachelorarbeitFrederik Reiche
Sophie Schulz
Deutsch
Tim SchmackCombining Architectural Analyses based on Attacker ModelsBachelorarbeitMaximilian Walter
Frederik Reiche
Deutsch

Montag, 27. Juni 2022, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Ensar EvliA Mobility Case Study for Validating Attack Propagation AnalysesBachelorarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner

Freitag, 24. Juni 2022, 12:00–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 333, https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Oberseminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Elias KiaImplementation von Feedbackmechanismen in Onlinekursen am Bespiel Masterstudy LMSBachelorarbeitLucia Happe
Kai Marquardt
Deutsch
Felix PieperBeyond similarity - Dimensions of semantics and how to detect themMasterarbeitSophie Schulz
Sebastian Weigelt
Deutsch
Philipp KlausEntity Linking für SoftwarearchitekturdokumentationBachelorarbeitJan KeimDeutsch

Montag, 13. Juni 2022, 11:30–13:00 Uhr

Hybrid, Gebäude 50.34, Raum 348, https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Oberseminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Denis PrissA Mobility Case Study for Validating Uncertainty Impact Analyses regarding ConfidentialityBachelorarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner
Deutsch
Tizian BitschiUncertainty-aware Confidentiality Analysis for Architectural VariationsBachelorarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner
Deutsch

Montag, 23. Mai 2022, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Pascal Tobias KriegPreventing Obfuscation Attacks on Software Plagiarism DetectorsBachelorarbeitSebastian Hahner
Timur Sağlam
Deutsch

Montag, 9. Mai 2022, 11:30–13:00 Uhr

MS Teams Keine Vorträge

Montag, 25. April 2022, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348 Keine Vorträge

Montag, 14. Februar 2022, 12:00–13:30 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Ehmedi Al OmarIdentifikation von technologiespezifischen Regeln für die Rekonstruktion von nachrichtenbasierten Software-Systemen Software-Architekturen zur Performancevorhersage.BachelorarbeitSnigdha Singh
Yves Kirschner
Deutsch
Martin WittlingerIdentifizierung und Refaktorisierung von Bad Smells in modellbasierten AnalysenMasterarbeitRobert Heinrich
Sandro Koch
Deutsch
Zhang HaoshenBehavior-extraction for Message-based Software Systems based on Static Analysis.BachelorarbeitSnigdha SinghEnglisch

Montag, 24. Januar 2022, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Anne-Kathrin HermannBewertung der Qualität von Low-Code-Programmen für die Beschreibung von DatenflüssenBachelorarbeitDeutsch
Kevin WerberAssessing Word Similarity Metrics For Traceability Link RecoveryBachelorarbeitJan KeimDeutsch
Quang DaoCoreference Resolution for Traceability Link RecoveryBachelorarbeitJan KeimEnglisch

Montag, 10. Januar 2022, 12:00–13:30 Uhr

Gebäude 50.34, MS Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Nathan HagelModellierung und Simulation von dynamischen Container-basierten Software-Architekturen in PalladioBachelorarbeitJörg Henß
Martina Rapp
Philipp UhrichEmpirical Identification of Performance Influences of Configuration Options in High-Performance ApplicationsMasterarbeitLarissa SchmidDeutsch

Montag, 13. Dezember 2021, 12:00–13:30 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Christian HeinEvaluating a White-Box Performance Modeling Approach for Configurable Systems on High-Performance ApplicationsBachelorarbeitLarissa SchmidEnglisch

Montag, 22. November 2021, 12:00–13:30 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Patrick SpiesbergerVerfeinerung des Angreifermodells und Fähigkeiten in einer AngriffspfadgenerierungBachelorarbeitMaximilian Walter
Tobias Walter

Montag, 8. November 2021, 12:00–13:30 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Thomas WeberEntwurf und Umsetzung von Zugriffskontrolle in der Sichtenbasierten EntwicklungMasterarbeitHeiko KlareDeutsch

Montag, 25. Oktober 2021, 12:00–13:30 Uhr

Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Jonathan SchenkenbergerArchitectural Generation of Context-based Attack PathsMasterarbeitMaximilian WalterEnglisch
Patrick DeubelInvestigating Variational Autoencoders and Mixture Density Recurrent Neural Networks for Code Coverage MaximizationMasterarbeitDaniel ZimmermannEnglisch
Sebastian WeberCo-Simulation von Hardware und Software im Palladio KomponentenmodellMasterarbeitSebastian Krach

Montag, 11. Oktober 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Limanan NursalimAutomated Test Selection for CI Feedback on Model Transformation EvolutionMasterarbeitTimur SağlamEnglisch

Montag, 27. September 2021, 12:00–13:30 Uhr

Teams Keine Vorträge

Freitag, 24. September 2021, 14:00–14:20 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Kevin HaagAutomated Classification of Software Engineering Papers along Content FacetsBachelorarbeitAngelika KaplanDeutsch

Montag, 13. September 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Atilla AteşKonsistenzerhaltung von Feature-Modellen durch externe SichtenBachelorarbeitTimur SağlamDeutsch

Montag, 23. August 2021, 12:00–13:30 Uhr

MS Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Philipp SchumacherSkizzenerkennung für UML-Diagramme mittels maschineller LernverfahrenBachelorarbeitDominik FuchßDeutsch

Montag, 9. August 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Fatma ChebbiExtraction of Performance Models for Message-based Microservices system based on Dynamic Tracing InformationBachelorarbeitDominik Werle
Snigdha Singh
Niko BenklerArchitecture-based Uncertainty Impact Analysis for ConfidentialityMasterarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner

Montag, 12. Juli 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Jan-Philipp TöbergModelling and Enforcing Access Control Requirements for Smart ContractsMasterarbeitFrederik Reiche
Jonas Schiffl
Deutsch

Montag, 21. Juni 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Felix GriesauA Data-Driven Approach to Machine-Learning based Static Code AnalysisMasterarbeitRobert Heinrich
Daniel Zimmermann
Deutsch
Frederik ScheiderbauerAutomatisiertes Black-Box Software-Testing mit neuartigen neuronalen NetzenBachelorarbeitDaniel ZimmermannDeutsch
Kai MarquardtEin Rahmenwerk für Evaluierung von Interdisziplinären Lerneinheiten für den InformatikunterrichtMasterarbeitAnne Koziolek
Lucia Happe
Deutsch

Montag, 14. Juni 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Felix RittlerEntwicklung und Analyse von Auto-Encodern für GUI-basiertes Software-Testing durch KIMasterarbeitDaniel ZimmermannDeutsch
Karl RubelUmsetzung einer architekturellen Informationsflussanalyse auf Basis des Palladio-KomponentenmodellsBachelorarbeitChristopher GerkingDeutsch

Montag, 7. Juni 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Bjarne SauerAnalyse von Entwurfsentscheidungen in natürlichsprachiger SoftwarearchitekturdokumentationBachelorarbeitJan KeimDeutsch
Ian WinterKomposition von Trace Link Recovery AnsätzenBachelorarbeitJan KeimDeutsch
Jan HirschmannSchematisierung von Entwurfsentscheidungen in natürlichsprachiger SoftwarearchitekturdokumentationBachelorarbeitJan KeimDeutsch
Marco KuglerEntwurfszeitanalyse der Fehlerpropagation in komponentenbasierten selbst-adaptiven Software-SystemenBachelorarbeitSebastian KrachDeutsch

Montag, 10. Mai 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Dennis BäumlEngineering Reliable AI-Enabled Systems in the Presence of UncertaintyMasterarbeitMax ScheererDeutsch
Johannes HäringEnabling the Information Transfer between Architecture and Source Code for Security AnalysisBachelorarbeitFrederik ReicheDeutsch
Oliver LiuDesign Space Evaluation for Confidentiality under Architectural UncertaintyBachelorarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner
Deutsch

Montag, 12. April 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Hermann KrumreyAutomatische Klassifikation von GitHub-Projekten nach AnwendungsbereichenMasterarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch

Montag, 22. März 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Daniel StengelVerfeinerung von Zugriffskontrollrichtlinien unter Berücksichtigung von Ungewissheit in der EntwurfszeitMasterarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner
Deutsch
Sina SchmittNutzung von Metakognitiven Strategien zur Verbesserung der Schlussfolgerungsfähigkeit von SprachmodellenBachelorarbeitJan Keim
Gregor Betz
Deutsch

Montag, 8. März 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Haris DzogovicEvaluating architecture-based performance prediction for MPI-based systemsBachelorarbeitLarissa SchmidDeutsch
Martin ArmbrusterCommit-based Continuous Integration of Performance ModelsMasterarbeitManar MazkatliDeutsch

Montag, 8. Februar 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Dennis GrötzingerGenerating different natural language querying strategies to assess the reasoning skills of natural language modelsBachelorarbeitJan Keim
Gregor Betz
Englisch

Montag, 11. Januar 2021, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Nicolas BoltzArchitekturanalyse von Unsicherheit in Zugriffskontrollentscheidungen innerhalb Industrie 4.0MasterarbeitMaximilian Walter
Sebastian Hahner

Montag, 21. Dezember 2020, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Jonas LehmannModellierung und Simulation von verketteten Ausfallszenarien in PalladioBachelorarbeitJörg Henß
Sebastian Krach
Julian RoßkothenAnalyse von KI-Ansätzen für das Trainieren virtueller Roboter mit GedächtnisBachelorarbeitDaniel ZimmermannDeutsch

Montag, 14. Dezember 2020, 12:00–13:30 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Jan WittlerDerivation of Fine-Grained Change Sequences from State-Based Deltas of XML Files for Model ConsistencyMasterarbeitTimur SağlamDeutsch
Lukas BachAutomatically detecting Performance RegressionsMasterarbeitRobert HeinrichDeutsch
Moritz GstürVergleich von Reverse-Engineering-Ansätzen für Software-ArchitekturenBachelorarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch
Steffen SchmittImplementierung eines Authority-Mechanismus für UI-Elemente auf Basis von Eclipse E4BachelorarbeitTimur SağlamDeutsch

Montag, 9. November 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Fabian ScheyttEin modellbasierter Ansatz zur Bewertung der Vollständigkeit von verzahnten Sicherheits- und Risikoanalysen für E/E-ArchitekturenMasterarbeitEmre Taşpolatoğlu
Matthias Kern

Montag, 26. Oktober 2020, 11:30–12:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Michael TobiasEvaluierung architektureller Datenflussanalyse mittels Fallstudie anhand Corona-Warn-AppBachelorarbeitStephan Seifermann
Maximilian Walter
Deutsch

Montag, 12. Oktober 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Joshua GleitzeRule Topology and Operator Usage in the Commonalities LanguageMasterarbeitErik Burger
Heiko Klare
Deutsch
Peter Christos DigasKonsistenzerhaltende Übertragung von EMF-basierten Modellinstanzen zwischen Java und JavascriptBachelorarbeitThomas KühnDeutsch

Montag, 14. September 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams Keine Vorträge

Montag, 10. August 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams Keine Vorträge

Montag, 13. Juli 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://sdqweb.ipd.kit.edu/wiki/SDQ-Seminar/Microsoft_Teams

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Erik WeinstockTraceability of Telemetry Data in Hybrid ArchitecturesMasterarbeitRobert HeinrichDeutsch

Montag, 8. Juni 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://www.gotomeet.me/sdq-gtm01/sdq-seminar

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Nico PeterModel-Based Rule Engine for the Reconstruction of Component-Based Software Architectures for Quality PredictionMasterarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch
Patrick TreyerExtraktion von Performance-Modellen von Microservice-Anwendungen auf Basis von Tracing-InformationenMasterarbeitJörg Henß
Emre Taşpolatoğlu
Deutsch
Thomas LiebContext-Based Policy Generation from Usage-DiagramsMasterarbeitRobert Heinrich
Maximilian Walter
Deutsch

Montag, 11. Mai 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://www.gotomeet.me/sdq-gtm01/sdq-seminar

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Annika KiesEntwicklung und Analyse von Auto-Encodern für intelligente Agenten zum Erlernen von Atari-SpielenBachelorarbeitDaniel ZimmermannDeutsch

Montag, 20. April 2020, 11:30–13:00 Uhr

https://www.gotomeet.me/sdq-gtm01/sdq-seminar

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Björn JürgensInvestigating Continuous-Time Recurrent Neural Networks to control Atari Games and Virtual RobotsMasterarbeitDaniel ZimmermannDeutsch
Dominik FuchßBewerten von Hypothesen in Multi-Agenten-Systemen für die Verarbeitung natürlicher SpracheMasterarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch
Fabian MüllerRekonstruktion von Komponentenmodellen für Qualitätsvorhersagen auf der Grundlage heterogener Artefakte in der SoftwareentwicklungMasterarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch

Dienstag, 24. März 2020, 10:30–11:30 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/214921277

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Ilia ChupakhinUpdate the Source Code Model after Commit for Continuous Integration of Performance ModelsBachelorarbeitManar MazkatliDeutsch
Sophie SchulzKlassifizierung und Verknüpfung von Elementen zwischen Architekturdokumentationund ModellMasterarbeitAngelika Kaplan
Jan Keim
Deutsch

Montag, 9. März 2020, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348

Vortragende/-rTitelTypBetreuer/-inSprache
Akin AsikAnalyse der Relation zwischen textueller Dokumentation und formellen Modellen in der SoftwarearchitekturBachelorarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch
Sophie SchulzKlassifizierung und Verknüpfung von Elementen zwischen Architekturdokumentation und -modellenMasterarbeitJan Keim
Yves Kirschner
Deutsch

Montag, 10. Februar 2020, 11:30–13:00 Uhr

Gebäude 50.34, Raum 348 Keine Vorträge

… weitere Ergebnisse

Montag, 13.03.2017
  • Christopher Hermann: Empirische Ableitung eines Aufwandsschätzungmodells (vorläufiger Titel) BA, Betreuer: Anne Koziolek, Tom Gelhausen
Montag, 27.02.2017 (Sondertermin)
  • Lyubomir Lakov: Auswirkungen von Metamodellentwurf auf Modellanalysen MA, Betreuer: Georg Hinkel
  • Sebastian Röther: A DSL for mapping streams to models DA, Betreuer: Georg Hinkel
  • Simon Boob: Änderungsgetriebene Konsistenz von UML-Komponentenmodellen und UML-Klassenmodellen, BA, Betreuer: Michael Langhammer, Heiko Klare
  • Maximilian Schecher: Using architectural design space exploration to quantify cost-to-quality relationship BA, Betreuer: Anne Koziolek
Montag, 13.02.2017
  • Markus Mohr: Software-Architekturanalyse zur Identifikation datenschutzrelevanter Komponenten BA, Betreuer: Stephan Seifermann
  • Benjamin Plach: A Query Language for Security Catalogs in Palladio (not final) BA, Betreuer: Emre Taşpolatoğlu, Dirk Achenbach
  • Matthias Klatte: Änderungsgetriebene Konsistenz von PCM- und UML-Komponentenmodellen BA, Betreuer: Heiko Klare, Michael Langhammer
Montag, 23.01.2017 (Sondertermin)
  • Fei Chen: Änderungsgetriebene Konsistenz von UML-Klassenmodellen und Java-Code BA, Betreuer: Heiko Klare, Michael Langhammer
  • Stefan Elbert: Darstellung und Anwendung von Änderungssequenzen an Ecore-Modellen BA, Betreuer: Heiko Klare, Max Kramer
  • Philipp Georg Weimann: Automated Cloud-to-Cloud migration of distributed software systems for privacy compliance MA, Betreuer: Robert Heinrich, Kiana Rostami
Montag, 09.01.2017
  • Matthias Rombach: Modeling and Evaluating Microservice Resilience in Palladio (finaler Titel folgt) MA, Betreuer: Jörg Henß, Christian Stier
  • Christian Busch: Modeling of Security Patterns in Palladio DA, Betreuer: Emre Taşpolatoğlu, Robert Heinrich
  • Benjamin Rupp: Fallstudie zur Evaluierung der Anwendbarkeit einer Sprache zur änderungsgetriebenen Konsistenzerhaltung von Softwaremodellen in der Automobilbranche MA, Betreuer: Max Kramer, Heiko Klare
Montag, 12.12.2016
  • David Monschein: Mobile Application Monitoring for Performance and Privacy BA, Betreuer: Robert Heinrich
Montag, 28.11.2016
  • Timur Saglam: Extracting Ecore Metamodels from Object-Oriented Code BA, Betreuer: Heiko Klare
Montag, 14.11.2016
  • Tobias Pöppke: Design Space Exploration for Adaptation Planning in Cloud-based Applications MA, Betreuer: Robert Heinrich
  • Jasmin Tischner: Interaktion in kooperativen Modellierungsumgebungen BA, Betreuer: Stephan Seifermann, Claudia Loitsch
  • Sandro Koch: Automatische Vorhersage von Änderungsausbreitung am Beispiel von Automatisierungssystemen MA, Betreuer: Kiana Rostami, Robert Heinrich
Montag, 10.10.2016
  • Chrishan Perera: Tracing zwischen Anforderungen, Entscheidungen, Architektur und Code durch Information Retrieval Verfahren (vorl. Titel), MA, Betreuer: Robert Heinrich, Anne Koziolek
  • Max Scheerer: Using concern weaving to extend component-based system architectures, MA, Betreuer: Axel Busch
Montag, 12.09.2016
  • keine Vorträge
Montag, 08.08.2016
  • Tizian Hoffmann: Konsistenz in Transaktionen für inkrementelle Modellanalysen (vorl. Titel) BA, Betreuer: Georg Hinkel

Montag, 25.07.2016

  • Shengjia Feng: Accessibility of Web-Based UML Editors MA, Betreuer: Stephan Seifermann
  • Manuel Leßmann: Parallel Change Propagation in Incremental Model Analysis MA, Betreuer: Georg Hinkel

Montag, 11.07.2016

  • Ilknur Kanatsiz: Entwicklung eines durch ein Feature-Modell konfigurierbaren Palladio Metamodells mit dem CORE Ansatz DA, Betreuer: Misha Strittmatter, Jörg Kienzle
  • Nicolas Pätzold: Inkrementelle Modellsynchronisierung mit ATL MA, Betreuer: Georg Hinkel
  • Tizian Hoffmann: Transaktionskonzepte für inkrementelle Modellanalysen BA, Betreuer: Georg Hinkel

Montag, 13.06.2016

  • Sebastian Hahner: Inkrementelle Aktualisierungstechniken für Modelle und ihrer Datenbankrepräsentation BA, Betreuer: Stephan Seifermann
  • Zengchao Geng: Migration von in Datenbanken persistierten EMF-Modellen MA, Betreuer: Jörg Henß

Montag, 23.05.2016

  • Thomas Czogalik: Modellierung von Vertraulichkeitsanalysen in Palladio BA, Betreuer: Stephan Seifermann, Emre Taspolatoglu
  • Alexis Bernhard: Deep Modeling für Palladio BA, Betreuer: Georg Hinkel
Montag, 09.05.2016
  • Henning Schulz: Konzeption und Evaluierung Sampling-basierter Monitoring-Ansätze MA, Betreuer: Jörg Henß
  • Sven Leonhardt: Modelltransformation OPC Unified Architecture MA, Betreuer: Erik Burger
  • Jonas Kunz: A Generic Platform for Transforming Monitoring Data into Performance Models BA, Betreuer: Robert Heinrich
  • Kevin Wiegratz : Threat-Modellierung in Palladio BA, Betreuer: Emre Taspolatoglu, Robert Heinrich
Montag, 11.04.2016
  • Michael Junker: Flexible graphische Editoren für erweiterbare modulare Metamodelle MA, Betreuer: Misha Strittmatter, Michael Langhammer
  • Martin Löper: Praktikumsbericht, Betreuer: Prof. Dr. Ralf Reussner
Montag, 14.03.2016
  • David Peter: Observing and Modeling Workload Characteristics of Dynamic Cloud Applications MA, Betreuer: Robert Heinrich
Montag, 08.02.2016
  • Andreas Dillmann: Experimentelle Analyse Transaktionaler Softwaresysteme hinsichtlich Umsetzung und Performance-Einfluss von Transaktionen MA, Betreuer: Philipp Merkle, Michael Langhammer
  • Daniel Sachsenmaier: Evaluation of Generic/Functional Degrees of Freedom of PerOpteryx (vorläufiger Titel) MA, Betreuer: Anne Koziolek
Montag, 11.01.2016
  • Patrick Firnkes: Execution of editing operations in ModelJoin BA, Betreuer: Erik Burger, Jörg Henß
Montag, 14.12.2015
  • Heiko Klare: Designing a Change-Driven Language for Model Consistency Repair Routines, MA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
  • Frederik Petersen: Extending an Architecture and Code Co-evolution approach to support Existing Software Projects, MA, Betreuer: Michael Langhammer, Max Kramer
  • Benjamin Wanner: Incremental Expression Evaluation in a Distributed Actor Environment, MA, Betreuer: Georg Hinkel, Alexander Lenk
  • Yves Schneider: Modellierung der Struktureigenschaften von Entwurfsentscheidungen in komponentenbasierten Systemen, BA, Betreuer: Axel Busch
Montag, 16.11.2015
  • Frederick Persch: Entwicklung einer Methodik zur Bewertung der Mächtigkeit von UML-Notationen (vorläufiger Titel) BA, Betreuer: Stephan Seifermann, Erik Burger
Montag 12.10.2015
  • Dominik Werle: Designing a Domain-Specific Language for Model Consistency Declarations (vorläufiger Titel) MA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
Freitag 12.06.2015
  • Benedict Pregler: Analyse verschiedener plattformübergreifender Software-Entwicklungsansätzen für mobile Applikationen BA, Betreuer: Emre Taspolatoglu, Georg Hinkel
  • Ferdinand Swoboda: Automated Improvement of Software Architecture Models through Generic Formulisation of Design Space (Arbeitstitel), BA, Betreuer: Axel
  • Alexander Monev: Injecting Component Dependencies into Architecture and Code Co-Evolution Transformations using a Dependency Injection Framework (vorl. Titel), BA, Betreuer: Michael Langhammer, Max Kramer
Montag, 08.06.2015
  • Kirill Rakhman: Automated Inversion of Mapping Expressions for Multi-Model Consistency (vorl. Titel), MA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
  • Sebastian Fiss: Embedding Invariants and Custom Transformations into a Domain-Specific Language for Multi-Model Consistency (vorl. Titel) BA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
  • Oliver Schneider: Editability of Views in ModelJoin MA, Betreuer: Erik Burger, Jörg Henß
Montag, 11.05.2015
  • René Schröder: Modeling Performance and Energy Efficiency of Self-Adaptive Cyber Foraging Systems (vorl. Titel), MA, Betreuer: Christian Stier, TBD
  • Victoria Mittelbach: Model-driven Consistency Preservation in Cyber-physical Systems (vorl. Titel), MA, Betreuer: Erik Burger, TDB
  • Simon Heiss: Coevolution von komponenten basierten Architekturmodellen und Eclipse Plugins (vorl. Titel), BA, Betreuer: Michael Langhammer, Max Kramer
Montag, 13.04.2015
  • Michael Fischer: Software-Architektur-basierende Optimierung von Eingebetteter Software Software-Architecture-based Optimization of Embedded Software (BA), Betreuer: Anne Koziolek, Michael Pressler (SIM, FZI)
Montag, 09.03.2015
  • Manar Mazkatli: Automotive Systems Modelling with Vitruvius (vorl. Titel), MA, Betreuer: Erik Burger, Anne Koziolek
Montag, 09.02.2015
  • Oussama Ben Said: Extending the Key Verification System with a Probabilistic Program analysis Approach based on the Palladio Component Model, BA, Betreuer:Fouad ben Nasr Omri, Mihai Herda
Montag, 12.01.2015
  • Christopher Jung: Performanceoptimierung eines Dokumentenmanagementsystems mit PerOpteryx, DA, Betreuer: Anne Koziolek, Markus Wietheger
Montag, 15.12.2015 (statt 08.12.2015)
  • Anne Buzin: Development of a Domain-spanning Quality Metrics Meta-Model, SA, Betreuer: Robert Heinrich, Anne Koziolek
Montag, 13.10.2014
  • Sebastian Krach: Energy-Conscious Deployment Optimization for Component-based Cyber Foraging Systems, MA, Betreuer: Christian Stier, Klaus Krogmann
Montag, 11.08.2014
  • Christian Busch: Designing and Extracting Link Models for EMF-Based Software Analyses (Vorläufiger Titel), BA, Betreuer: Benjamin Klatt, Michael Langhammer
Montag, 14.07.2014
  • Anton Huck: Konzept einer ergonomischen Benutzeroberfläche für ein Software-Analysewerkzeug, BA, Betreuer: Benjamin Klatt, Michael Langhammer
Montag, 16.06.2014
  • Peter Merkert : An Empirical Study for the Evaluation of a Performance Problem Detection Approach (vorläufiger Titel), BA, Betreuer: Alexander Wert, Christoph Heger
Montag, 12.05.2014
  • Henning Schulz : Adaptive Instrumentation of Java-Applications for Experiment-based Performance Analysis, BA, Betreuer: Alexander Wert, Christoph Heger
  • Stephan Seifermann : Model-Driven Co-Evolution of Contracts, Unit-Tests and Source-Code (vorläufiger Titel), MA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
Montag, 14.04.2014
  • Ivayla Partalina: Detecting and Partially Resolving Consistency Conflicts between Heterogeneous Models (vorläufiger Titel), MA, Betreuer: Max Kramer, Michael Langhammer
Montag, 31.03.2014
  • Safa Omri: Goal-driven Selection of Statistical Regression Techniques for Pareto-optimal Model Fitting, DA, Betreuer: Qais Noorshams
  • Elenea Pyatkova: An Engineering Approach to Develop Performance Isolated Multi-tenant Applications, MA, Betreuer: Rouven Krebs

Montag, 10.03.2014

  • Dominik Messinger: Incremental Code Architecture Consistency Support through Change Monitoring and Intent Clarification, MA, Betreuer: Michael Langhammer, Erik Burger
Montag, 10.02.2014
  • Oliver Burkhardt: Evaluation von EMF Query Engines für die Berechnung von Softwarequalitätsmetriken auf JaMoPP Softwaremodellen, DA, Betreuer: Benjamin Klatt
  • Daniel Kojic: Refactoring Specification and Automation for the Consolidation of Customized Product Copies, Master, Betreuer: Benjamin Klatt
  • Florian Gauger : Thema folgt, DA, Betreuer: Rouven Krebs
Montag, 13.01.2014
  • Richard Feistenauer: Thema folgt, BA, Betreuer: Oliver Hummel
  • Andreas Weber: Benchmarking Resource Elasticity, MA, Betreuer: Nikolas Herbst, Henning Groenda
  • Oleg, Löwen: Thema folgt, MA, Betreuer: Christoph Heger, Alexander Wert
  • Christoph Föhrdes: Component-based Software Quality Simulation in Eclipse, MA, Betreuer: Philipp Merkle, Jörg Henß
09.12.2013
  • Emre Taşpolatoğlu: Code Decisions for Decision-Based Software Evolution, DA, Betreuer: Martin Küster, Benjamin Klatt
  • Philipp Tölle: Quantifying Data Consistency for Software Quality Evaluation, DA, Betreuer: Philipp Merkle, Thomas Raith (IBM)
11.11.2013
  • Bodo Vossen: Detection and Visualization of Performance Anti-Patterns in the Palladio Component Model, MA, Betreuer: Klaus Krogmann, Michael Hauck
14.10.2013
  • Sven Kohlhaas: Systematic Investigation of Performance Antipatterns in SAP HANA Database Queries, BA, Betreuer: Christoph Heger, Alexander Wert
  • Joakim von Kistowski: Modeling the Variation of Load Intensities, MA, Betreuer: Nikolas Herbst, Rouven Krebs
  • Philipp Schneider: A Controller for Performance Isolation in Multi Tenant Applications, DA, Betreuer: Rouven Krebs,
23.09.2013 (Sondertermin)
  • Roland Reeb: Modellierung von virtualisierten Speicher-Systemen mit dem Palladio Component Modell, BA, Betreuer: Qais Noorshams, Andreas Rentschler
  • Kiana Rostami: Modellierung von Performanzinterferenz Datenintensiver Anwendungen in Virtualisierten Umgebungen am Beispiel IBM System z, DA, Betreuer: Qais Noorshams, Robert Vaupel
  • Florian Rosenthal: Component-Based Performance and Energy Analysis of Edge Applications Using Palladio, BA, Betreuer: Klaus Krogmann, Grace Lewis
12.08.2013
  • Krogmann, Martin: Accuracy-Aware Reverse Engineering of Behavior Specifications, DA, Betreuer: Henning Groenda
  • Christian Telpl: Eclipse Plugin zum partiellen Sperren der Texteditoroberfläche, BA, Betreuer: Michael Langhammer, Max Kramer
  • Yalcin Kilic: Migration eines Modellbasierten Software-Vergleichs von EMF Compare 1 auf 2, SA, Betreuer: Benjamin Klatt, Martin Küster
15.07.2013
  • Sergej Werfel, Eine Methode zur Architekturzentrierten Unterstützung von Software-Evolution, MA, Betreuer: Zoya Durdik, Philipp Merkle
  • Christian Stier, Transaction-Aware Software Performance Prediction, MA, Betreuer: Philipp Merkle, Christoph Heger
08.07.2013
  • Aryan Dadashi: Data Generation for Performance Evaluation of Data-Centric Systems, MA, Betreuer: Christoph Heger
  • Michael Junker: Eine architekturelle Lösung zur Integration von Code-Entscheidungsmodellen in Evolutionssichten, BA, Betreuer: Martin Küster, Benjamin Klatt
  • Georg Hinkel: An approach to maintainable model transformations with an internal DSL, MA, Betreuer: Lucia Happe, Thomas Goldschmidt
10.06.2013
  • Peter Wolf: Mining von Entwickler-Kommentaren zur Abschätzung der Qualität von Softwaresystemen, BA, Betreuer: Oliver Hummel
  • Mehran Saliminia: Multi-tenant Performance Modelle zur Gewährleistung der Performance Isolation, MA, Betreuer: Rouven Krebs
13.05.2013
  • Dominik Werle: Modularizing Model Transformations for Maintainability by the Example of Xtend, BA, Betreuer: Andreas Rentschler
  • Le-Huan Stefan Tran: Messbasierte Diagnose von Performance-Problemen in Cloud-Anwendungen, MA, Betreuer: Alexander Wert
08.04.2013
  • Jürgen Walter: Parallel Simulation of Queueing Petri Net Models, DA, Betreuer: Simon Spinner, Jörg Henß
  • Philip Haußmann: Model-based Quality Prediction of Data-Intensive Enterprise Applications (Arbeitstitel), MA, Betreuer: Philipp Merkle
25.03.2013
  • Florian Klein: Parallel Component Performance Prediction with Algorithmic Skeletons, DA Abschlussvortrag, Betreuer: Philipp Merkle, Lucia Happe
  • Per Sterner: Statische Code-Analyse von Modelltransformationen, DA Abschlussvortrag, Betreuer: Andreas Rentschler, Lucia Happe
11.02.2013
  • Emre Taspolatoglu: Queries for Architectural Decision Models, SA, Betreuer: Martin Küster, Benjamin Klatt
28.01.2013
  • Nadia Ahmed: Multi Tenant Resource Demand Estimation for Performance Isolation (vorläufig), DA, Betreuer: Rouven Krebs
  • Waldemar Schott: Automated Model-based System Reconfiguration: A Case Study, DA, Betreuer: Nikolaus Huber
14.01.2013
  • Aleksandar Toshovski: Wiederverwendung von Metamodellen in ModelJoin-Sichten, DA, Betreuer: Erik Burger, Jörg Henß
  • Yusuf Dogan: Performance Test Extraction based on End User Experience Monitoring, DA, Betreuer: Alexander Wert, Jens Happe
  • Flavie Roussy: Configurable Model Refinements for Palladio based on a Model Weaver, DA, Betreuer: Max Kramer, Erik Burger
10.12.2012
  • Fabian Gorsler: Online Performance Queries (Titel vorläufig), MA, Betreuer: Fabian Brosig, Samuel Kounev
  • Alexander Sonndag: Determining the System and Load Influence for Large System Software (Titel vorläufig), SA, Betreuer: Robert Vaupel
  • Can Alexander Yavuz: Monitoring the Effective Control Flow in Multi-Tier Applications, BA, Betreuer: Simon Spinner, Fabian Brosig
  • Simon Silva Lauinger: Ableiten von Architekturmodellen aus Java-Paketinformationen, BA, Betreuer: Michael Langhammer, Klaus Krogmann
12.11.2012
  • Axel Busch: Workload Characterization for I/O Performance Analysis on IBM System z (Titel vorläufig), MA, Betreuer: Qais Noorshams, Erich Amrehn (IBM)
08.10.2012
  • Tobias Lutz: "Qualitätssicherungsmetriken für Modelle (BA)", externe BA (Hochschule KA), Betreuer: Klaus Krogmann, Martin Küster
13.08.2012
  • Milen Marinov: "TBA", Betreuer: Lucia Happe
  • Vesselin Somlev: "TBA", Betreuer: Lucia Happe
  • Philipp Tölle: "Studienarbeit Connecting CICS TS to SAP ERP a comparison of alternatives ", Betreuer: Robert Vaupel
30.07.2012
  • Armagan Kilic: "Rationale-based Traceability of Architecture and Issues / Requirements" (MA), Betreuer: Martin Küster, Heiko Koziolek
16.07.2012
  • Florian Klein: "Algorithmic Skeletons and Parallel Design Patterns for internal Component Performance Prediction", Betreuer: Lucia Happe, Philipp Merkle
  • Misha Strittmatter: "Feedback-Driven Concurrency Refinement & Tuning", Betreuer: Lucia Happe, Philipp Merkle
  • Azim Khakulov: "Pattern Instantiation and Visualisation in Palladio" (SA), Betreuer: Zoya Durdik, Andreas Rentschler
25.06.2012
  • Georgi Kotsev: "Design and Implementation of an Auto-Scaling Strategy for Cloud Foundry PaaS" (SA), Betreuer: Fouad Omri
  • Hüseyin Kaya: "Modeling OpenStack Object Storage with Palladio Component Model"(SA), Betreuer: Fouad Omri, Qais Noorshams
  • Milena Nedelcheva: "Usage Profile Propagation in the Symbolic Execution Tree" (SA), Betreuer: Fouad Omri
  • Nikola Veber: "A Framework for the Prioritization of White-Box Operational Test-Cases", Betreuer: Fouad Omri
11.06.2012
  • Nelli Kaiser: "Eine DSL zum szenariobasierten Testen mobiler Anwendungen", Betreuer: Martin Küster (FZI), Jochen Winzen (andrena objects ag)
  • Irem Erdogan: "Simulationsbasierte Erkennung von Performance Anti-Pattern in Palladio-Modellen", Betreuer: Alexander Wert, Jens Happe
  • Edy Guevara Komgang Djomgang: "Evaluation of Different Performance Feedback Types for JPA Developers", Betreuer: Christoph Heger, Dennis Westermann
14.05.2012
  • Dharminder Rattu: "Arbeitstitel: Descartes@BlueYonder " Betreuer: Nikolaus Huber
  • Nico Klinck: "Arbeitstitel: Performance Regression Testing for Web UIs" Betreuer: Jens Happe und Wolfgang Schwach (SAP Research)
  • Oliver Burkhardt: "Arbeitstitel: Changing SoMoX’s Input Model: A Change Impact Analysis Case Study" Betreuer Benjamin Klatt und Martin Küster
02.04.2012
  • Per Sterner: "Parallele Ausführung von Modelltransformationen" Betreuer: Andreas Rentschler, Lucia Kapova
12.03.2012
  • Christian Weiß: "Erstellung von Performance-Vorhersagemodellen für JPA-Entitäten" Betreuer: Dennis Westermann, Jens Happe
  • Christian Paul: "Runtime interpretation of models based on descriptive languages" Betreuer: Zoya Durdik
  • Kiana Rostami: "Performance-Vorhersage von virtualisiertem Storage mit Warteschlangennetzen" (Titel vorläufig), SA, Betreuer: Qais Noorshams
13.02.2012
  • Bruhn, Dominik: Modeling and Experimental Analysis of Virtualized Storage Performance using IBM System z as Example (Arbeitstitel), DA, Betreuer: Qais Noorshams, Samuel Kounev
  • Herbst, Nikolas: Workload Forecasting (Arbeitstitel), Betreuer: Nikolaus Huber
  • Veber, Nikola: Design and Implementation of Auto-Scalability in the Cloud Foundry Platform as a Service (Studienarbeit: Titel vorläufig), Betreuer: Fouad Omri
16.01.2012
  • Tänzer, Michael: The Influence of the Architectural Style on Security, Using the Example of a Certification Authority (Studienarbeit), Betreuer: Zoya Durdik, Matthias Huber
  • Nedelcheva, Milena: Usage Profile Propagation in Symbolic Execution Tree (Studienarbeit: Titel vorläufig), Betreuer: Fouad Omri
  • Kotsev, Georgi: Design and Implementation of an Auto-Scalable PaaS (Studienarbeit: Titel vorläufig), Betreuer: Fouad Omri
12.12.2011
  • Weijian Ji: "Software-Kennzahlen innerbetrieblich nutzen" Betreuer: Erik Burger, N.N. (AIFB)
  • Markus Heller "(Semi-) Automated Approach for the Selection and Validation of Architecture Patterns" Betreuer: Zoya Durdik, Martin Küster
14.11.2011
  • Christoph Heger: "Automatische Problemdiagnose in Performance-UnitTests" Betreuer: Jens Happe, Dennis Westermann.
  • Alexander Wert: "Automatisierte Erkennung von Performance-Anti-Patterns anhand von Messdaten" Betreuer: Jens Happe, Dennis Westermann.
  • Max Kramer: "Checking and enforcing model constraints using domain-specific modeling languages for generic weavers" Betreuer: Lucia Kapova, Jacques Klein
  • Waldemar Schott "Performance-Vorhersage in virtualisierten Umgebungen", Betreuer: Nikolaus Huber
10.10.2011 13
00-14:00 Uhr, SR 301
  • Hüseyin Kaya: "Modeling OpenStack Object Storage with PCM" Betreuer: Fouad Omri, Qais Noorshams.
12.09.2011 13
00-14:00 Uhr, SR 301
  • Christian Vogel: "A Use Case Map Editor for Rapid Performance Modeling and Reasoning" Betreuer: Heiko Koziolek, Erik Burger.
08.08.2011 13
00-14:00 Uhr, SR 301
  • David Merkel: Performance Completion of RPC Calls integrated as Model-to-Model Transformation into PCM (Arbeitstitel). Betreuer: Andreas Rentschler, Lucia Kapova.
11.07.2011
  • Thomas Dayan Jayasuriya: Konzeption und Entwicklung einer Smartphone-Applikation für den Karlsruher Stadtgeburtstag. Betreuer: Klaus Krogmann.
20.06.2011
  • Felix Schad, "Variability modelling at the meta-model level" (?), Betreuer: Zoya Durdik, Klaus Krogmann
  • Jonas Stubenrauch, "Continuous Integration und Qualitätssicherung für iOS-basierte Applikationen" (?), Betreuer: Klaus Krogmann, Markus Kopf (arconsis)
  • Georg Hinkel, "Vergleich von Vereilungsfunktionen" (?), Betreuer: Jens Happe, ToDo (Mathematiker)
14.04.2011
  • Nikolas Herbst, "Quantifying the Impact of Platform Configuration Space for Elasticity Benchmarking" (SA), Betreuer: Michael Kuperberg, Nikolaus Huber
  • Jóakim von Kistowski, "Defining and Measuring Workloads for Elasticity Benchmarking" (BA), Betreuer: Michael Kuperberg, Fabian Brosig
  • Sebastian Rogowski, Proseminar-Vortrag: "Plugin-Entwicklung unter Eclipse", Betreuer: Matthias Huber
  • Enrico Kusnady, "QoS-aware Resource Efficiency in Virtualized Environments" (DA), Betreuer: Nikolaus Huber
21.03.2011
  • Dominik Ernst, "Test case generation with performance model-based test coverage" (?), Betreuer: Henning Groenda
  • Ugur Kocak, "Performance modelling of an event-driven, industrial control system" (DA), Betreuer: Heiko Koziolek, Fabian Brosig
17.01.2011
  • Philipp Merkle, "Comparing Process and Event based Software Performance Simulation", (DA), Betreuer: Jörg Henß
  • Michael Kupsch, "Measurement-based Derivation of Hard Disk Model Parameters für Performance Prediction" , (DA), Betreuer: Michael Hauck, Michael Kuperberg
  • Christoph Kurrat, "Evaluation of the performance impact of concurrency patterns", (MA), Betreuer: Lucia Kapova
10.01.2011
  • Simon Spinner, "Evaluating Approaches to Resource Demand Estimation", (DA), Betreuer: Fabian Brosig, Samuel Kounev
29.11.2010
  • Atanas Dimitrov, "Termination Criteria for Multi-Objective Optimization of Software Architectures" (Abschlussvortrag SA, 20 Min + 10 Min Fragen), Betreuer: Anne Martens
08.11.2010
  • Alexander Wert, "Integration von Software-Performance Kennlinien ins PCM", (SA), Betreuer: Jens Happe
  • Pascal Meier, "Automatisierte Identifikation performance-relevanter Parameter in komplexen Unternehmensanwendungen", (DA), Betreuer: Dennis Westermann
11.10.2010
  • Stefan Becker, "Performance-Modellierung des 1&1 Mailsystems", DA, Betreuer: Chris Rathfelder
  • Christian Siani, "Modulare Wiederverwendung von sichtbasierten Sprachspezifikationen", DA, Betreuer: Martin Küster
  • Michael Faber, "Software Performance Analysis using Machine Learning Techniques", MA, Betreuer: Jens Happe
  • Nikola Veber, "Application of Internet-wide Digital Identity and Authorization", SA, Betreuer: Fouad ben Nasr Omri
13.09.2010
  • Felix Schad, "Erweiterung eines agilen Vorgehensmodells durch ein Software-Architektur Artefakt", SA, Betreuer: Zoya Durdik und Klaus Krogmann
09.08.2010
  • Yusuf Dogan, "UI Price Tags: Bestimmung von HTML Rendering-Zeiten durch automatisierte systematische Messungen und statistische Analysen", SA Proposal, Betreuer: Dennis Westermann
12.07.2010
  • Abschlussvortrag Timo Rohrberg "Result Visualization and Design Decision Support for the PCM" (DA), Betreuer Anne Martens (45 Minuten), ausnahmsweise
  • Evgeny Matershev, "Vergleich ausgewählter SOA Middleware-Plattformen hinsichtlich ihrer Unterstützung von Online-Monitoring und dynamischer Rekonfiguration", SA Proposal, Betreuer: Fabian Brosig
  • Dominik Itte, Resilience of Software as a Service (SaaS) Distributed Integration via Enterprise Service Bus (in cooperation with 1&1), DA Proposal, Betreuer: Fouad ben Nasr Omri
28.06.2010
  • Abschlussvortrag Tom Beyer "Domain-specific Heuristics for Automated Improvement of PCM-based Architectures" (SA), Betreuer Anne Martens (30 Minuten), ausnahmsweise
10.05.2010
  • DA Philipp Meier Transformation of Palladio Component Models to Queueing Petri Nets, DA Proposal, Betreuer: Samuel Kounev und Heiko Koziolek
  • DA Qais Noorshams: Erfüllen von Qualitätsanforderungen für Software-Architekturen, DA Proposal, Betreuer: Anne Martens
  • DA Stefan Hartte: Secure Facebook, DA Proposal, Betreuer: Matthias Gabel und Matthias Huber
12.04.2010
  • Christian Heupel (DA), Betreuer: Lucia Kapova
  • Benjamin Klatt (DA), "Modeling of Event-Based Communication �in Component Based Architectures", Betreuer: Christoph Rathfelder
  • Marcel von Quast (DA), "Experimentelle Analyse virtueller Umgebungen", Betreuer: Nikolaus Huber
08.03.2010
  • Francois Goichon, Proposalvortrag Master: Dataflowanalysis for secure object-oriented components, Betreuer: Pierre Parrend (Zusammen mit dem INRIA/INSA-Lyon)
  • Atanas Dimitrov "Termination Criteria for Multi-objective Optimisation of Software Architectures", Betreuer: Anne Martens
08.02.2010
  • Thomas Schuischel, "Automatisation of Detailed Performance Models Development using Higher-Order Transformations", SA Proposal, Betreuer: Lucia Kapova ?
  • Tom Beyer, "Optimization algorithms and domain-specific heuristics for automated improvement of PCM-based architectures", SA Proposal, Betreuer: Anne Martens
Montag, 18.01.2010
  • Timo Rohrberg, "Result Visualisation and Design Decision Support for the PCM", DA Proposal, Betreuer: Anne Martens
Montag, 14.12.2009
  • Konstantin Bender, "Performance and Capacity Management in Enterprise Data Fabric Infrastructures", DA Proposal, Betreuer: Samuel Kounev
  • Thomas Knapp, "Reverse Engineering von Software-Komponenten (mittels symbolischer Ausführung)", Bachelor Proposal, Betreuer: Klaus Krogmann
  • Misha Strittmatter, "Performance Abstractions for Connector Patterns (Pipes and Filters)", SA Proposal, Betreuer: Lucia Kapova
  • Christian Vogel, "Automatisierte Integration Connector Configuration (Pipes and Filters) in das PCM" , SA Proposal, Betreuer: Lucia Kapova
Montag, 12.10.2009
  • Oliver Hessel, "Performance Analyse des Einflusses von Filtern in der Kommunikation Ereignisbasierter Systeme" (DA) Betreuer: Jens Happe
  • Andreas Landerer, "Incremental Pretty-Printing in View-Based Textual Modelling" (MA) Betreuer: Thomas Goldschmidt
Montag, 10.08.2009
  • Christian Harnisch, "Modeling parallel, component-based Software Architectures with Design Patterns (Replication pattern)" (SA) Betreuer: Lucia Kapova
Montag, 13.07.2009
  • Igor Lankin, "Predicting the Reliability of Fault-tolerant Software Systems with the PCM" (DA) Betreuer: Franz Brosch
Montag, 08.06.2009
  • Christian Siani, "Partitionierung von Modellen bei Text-zu-Modell Transformationen" (SA) Betreuer: Thomas Goldschmidt
Montag, 11.05.2009
  • Christina Pildner,"Model-basierte Analyse von Sicherheits-Schwachstellen in OO-Modulen" (DA) Betreuer: Pierre Parrend
  • Sebastian Bauer, "Integration der Benchmarking-Ergebnisse in PCM-Modelle" (SA) Betreuer: Michael Kuperberg
  • Patrick Lehmann, "Semantisch Sensitive Text-zu-Modell Transformationen" (SA) Betreuer: Thomas Goldschmidt
  • Andrea Ciancone,"Mapping the Service Architecture Meta-Model to the Palladio Component Model " (DA) Betreuer: Michael Hauck, Steffen Becker
Montag, 20.04.2009, 13 Uhr (SR 333 (geänderter Raum), Uni)
  • Martin Küster: "Modularisierung von Text-zu-Modell Abbildungsbeschreibungen" (DA) Betreuer: Thomas Goldschmidt
  • Angelo Romito "Performanz-Kennlinien nachrichtenbasierter Systeme" (DA) Betreuer: Jens Happe
Montag, 09.03.2009, 13 Uhr (SR 348, Uni)
  • Martin Krogmann: Integrating a Benchmarking Environment into the Palladio Workbench (SA) Betreuer Michael Kuperberg
Montag, 16.02.2009
  • SA Frederik Zipp: "Weiterentwicklung des Modellierungswerkzeugs QPME (working title)" (Studienarbeit, Betreuer Samuel Kounev)
  • SA Christian Heupel: "Thema" (Studienarbeit, Betreuer Jens Happe)
  • DA Christoph Schneider: "Entwicklung eines modellgetriebenen Generators für mobile Webanwendungen" (Diplomarbeit, Betreuer Ralf Reussner)
Montag, 08.12.2008
  • Yize Shao: "Adaption of a QVT Engine from Ecore to JMI" (SA) Betreuer Thomas Goldschmidt
  • Martin Franke: "ROI Studie zum Einsatz von MDSD bei CAS" (DA) Betreuer Steffen Becker
Montag, 10.11.2008
  • Niko Huber: Performance modeling of storage virtualization(DA) Betreuer Chris Rathfelder
  • Dennis Westermann: "SLA-Driven Management of a Service-oriented Application (working title)" (DA) Betreuer Christof Momm
  • Felix Brandt: "Webbasierte Tutorienanmeldung - WebInScribe" (SA) Betreuer Thomas Griesbaum / RR
Montag, 20.10.2008
  • Fabian Brosig: "Automated Extraction of Palladio Component Models from Running Enterprise Java Applications" (DA) Betreuer Samuel Kounev
  • Amine Miled: "Visualisierung von Binärdaten am Beispiel der Geoplattform der PTV AG" (SA) Betreuer Thomas Goldschmidt
  • Esmahan Eryilmaz: "Evaluierung der Erweiterbarkeit der domänenspezifischen Sprache Datascript" (SA) Betreuer Johannes Stammel
Montag, 29.09.2008
  • Mohammad Athar Januar: "Empirical Study of XVCL and AspectJ in Software Product Lines", Abschlussvortrag, (DA) Betreuer: Johannes Stammel
  • Nicole Nöldner: "Kontinuierliches Software-Performance-Engineering in Infotainmentsystemen.", Abschlussvortrag, (DA) Betreuer: Johannes Stammel
Montag, 11.08.2008
  • Michael Hauck: "Extending Performance-Oriented Resource Modeling in the Palladio Component Model (PCM)" (DA), Betreuer: Michael Kuperberg, Klaus Krogmann
Montag, 14.07.2008
  • Athar Januar: "Empirical Study of AspectJ and XVCL in Software Product Lines" (DA), Betreuer: Johannes Stammel
Montag, 09.06.2008
  • Robert Leisner: "Lernverfahren für Software-Performanz-Analysen" (SA), Betreuer: Klaus Krogmann
  • Imen Borgi: "A Semi-automatic mapping approach for complex business objects" (DA in Koop. mit SAP), Betreuer: Thomas Goldschmidt
  • Thomas Heilbronner: "Entwicklung moderner Wartbarkeitsmetriken auf Basis statischer Analysewerkzeuge" (DA in Koop. mit Andrena), Betreuer: Johannes Stammel
Montag, 19.05.2008 (verschoben wg. Pfingsten)
  • Matthias Schwende: "Performance Prediction of RAID Disk Arrays for the Palladio Component Model" (DA), Betreuer: Michael Kuperberg
  • Benjamin Klatt: "Software Model Extractor -- An Architecture Reconstruction Framework" (SA), Betreuer: Klaus Krogmann
Montag, 14.04.2008 keine Vorträge
Montag, 10.03.2008
  • Iulia Chirila: "Parameteranalyse in Software-Komponenten mit Hilfe symbolischer Ausführung" (Bachelorarbeit), Betreuer: Klaus Krogmann
  • Fouad Omri: "Benchmarking the Java API using Heuristical Optimisations and Clustering" (Diplomarbeit), Betreuer: Michael Kuperberg
Montag, 18.02.2008
  • Paul-Rémi Beauvais: "Skalierbarkeitsanalyse des Palladio Komponentenmodells" (DA), Betreuer: Groenda, Koziolek

Dienstag, 15.01.2008

  • Nicole Nöldner: "Automatische Erhebung von Softwaremetriken in eingebetteten Systemen" (Diplomarbeit), Betreuer: Johannes Stammel
Montag, 10.12.2007
  • Yuxin Zhou: "Plausibilitäts- und Komplexitätsbestimmung von Anfragen an Webservices" (DA), Betreuer: Thomas Goldschmidt, Hans-Peter Keck
  • Jens Kübler: "Evaluation von Performanz und Wartbarkeit von Persistenzsystemen unter Java" (DA), Betreuer: Thomas Goldschmidt
  • Roman Andrej: "PCM Evaluation bei CAS" (DA), Betreuer: Steffen Becker